SIEGERLISTE

Anno campionato Vincitore
2018 Internazionali Under 16 maschile Fallotico Lucas Nicolas (Ita)
2017 Internazionali Under 16 maschile M. Vorster (Rsa)
2016 Internazionali Under 16 maschile T. Mayer (Ger)
2015 Internazionali Under 16 maschile R. Leo (Ita)
2014 Internazionali Under 16 maschile T. Soldati (Ita)
2013 Internazionali Under 16 maschile K. Reitan (Dan)
2012 Internazionali Under 16 maschile G. Migliozzi (Ita)
2011 Internazionali Under 16 maschile R. Paratore (Ita)
2010 Internazionali Under 16 maschile M. Schwab (Aut)
2009 Internazionali Under 16 maschile C.De Stefani (Ita)
2008 Internazionali Under 16 maschile H.T.Porteous (Rsa)
2007 Internazionali Under 16 maschile A.C.Orsinger (Sui)
2006 Europeo Maschile R.McIlroy (NIR)
2004 Juniores A.Romano
Juniores Femminile A.Rossi
2003 Dilettanti Medal G.Molteni
Femminile Medal C.Grignolo
2001 Europeo Femminile M.Eberl (Ger)
1999 Dilettanti Medal S.Reale
Femminile Medal S.Sandolo
1998 Juniores L.Sconfietti
Femminile Juniores D.Luna
1995 Dilettanti Match-Play A.Brotto
1992 Juniores S.Mignini
Femminile Juniores S.Cavalleri
1990 Dilettanti Medal M.Santi
Femminile Medal C.Quintarelli
1989 Ragazzi M.Reale
Ragazze S.Cavalleri
1987 Ragazzi M.Scarpa
Ragazze S.Cavalleri
1986 Dilettanti Match-Play A.Binaghi
Femminile Match-Play C.Quintarelli
1984 Juniores M.Durante
Femminile Juniores R.Bertotto
Juniores a squadre I Roveri
1983 Dilettanti Match-Play S.Grappasonni
Femminile Match-Play E.Braito
1981 Dilettanti Medal M.Durante
Femminile Medal M.Buscaini
1979 Dilettanti a squadre Olgiata
Femminile a squadre Varese
1978 Dilettanti 2a categoria G.Girardi
1976 Seniores L.Luzzato
Femminile Seniores A.Cosulich
1975 Dilettanti Match-Play A.Croze
Femminile Match-Play M.Ciaffi Ragher
1973 Ragazzi a squadre Biella A
Ragazze a squadre Torino
1971 Dilettanti 2a categoria G.Sità
1969 Ragazzi a squadre Biella A
Ragazze a squadre Milano A
1968 Ragazzi a squadre Biella A
1965 Seniores D.Mondolfi

REKORDE

Categoria Nome Anno Colpi
Dilettanti R. De Rosa 2003 68
Dilettanti Rory McIlroy 2006 65 (pl)
Prof. Lillo Angelini 1968 68

1962-1976 LANCIA D’ORO

1962 F. Van Donck (BEL)
1963 M. Canessa
1964 H. Hennning (RSA)
1965 A. Casera
1966 R. Bernardini
1967 R. Bernardini
1968 A. Angelini
1969 R. Bernardini
1970 A. Angelini
1971 L. Grappasonni
1972 J.M. Canizares (ESP)
1973 V. Barrios (ESP)
1976 U.S.A. EUROPA – T. Aaron – G. Burns – B. Casper – L. Elder